Клубный час «Этот загадочный Космос»

Главная задача любого образовательного учреждения – создать условия для обучения и воспитания ребенка.

Одна из задач дошкольного образования – всестороннее развитие личности ребенка через поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.

Реализуя эти задачи, педагоги нашего детского сада организовали для воспитанников тематический «Клубный час», посвященный Космосу.

В этом месяце мероприятие проходило три дня. Ребята старших и подготовительных групп «Смешарики», «Ромашки» и «Почемучки» в течение часа перемещались по зданию детского сада, заранее выбрав себе познавательную деятельность (клуб) по интересу.

 В рамках темы «Этот загадочный космос», педагогами были организованы и проведены увлекательные и занимательные мероприятия:

  • в «Центре подготовки космонавтов» вместе с Надеждой Алексеевной ребята с огромным удовольствием проходили проверку своих физических данных на выносливость, внимательность, решительность и быстроту. По окончанию испытаний получили удостоверения «Юный космонавт». К полету в космос — готовы!
  • в клубе «Конструкторское бюро» Ирина Викторовна познакомила детей со строением ракеты, профессией инженер-конструктор. Под руководством главного инженера каждый ребенок смог сконструировать свою ракету из Лего и получил звание «Юный конструктор».
  • в клубе «Космические путешественники» ребятам предстояло проверить свои знания о космосе, поучаствовав в интерактивной викторине. Все ребята справились с заданиями! А затем, совместно с Ольгой Витальевной, изготовили тренажеры для развития дыхания «Космические вертушки».
  • в клубе «Волшебство на ладошке» ребята закрепили свои знания о планетах. Вместе с Татьяной Юрьевной изготовили макет Солнечной системы.  Но рисовали планеты не на бумаге, а на камнях! Юные исследователи звездного неба славно потрудились. Планеты получились красочные и яркие. Свой макет Солнечной системы они принесли в группу и с удовольствием показали ее другим ребятам и родителям.
  • в клубе «Академия юного исследователя» Альмира Райсиновна ждала детей с интересными опытами. С помощью воздушных шаров ребята узнали принцип взлета ракеты. Ракета двигается за счет отталкивающего действия газа, а сдувающийся шарик полетит за счет толкающей его струи воздуха, выбрасываемой наружу. Много положительных эмоций принесли детям опыты.  Каждый участник клуба сконструировал ракету из бумаги и с помощью пластиковой трубочки запустил ее в космос.

Во время «Клубного часа» дети не только расширяют свой кругозор, но и учатся самостоятельно принимать решение, ориентироваться в пространстве и времени, делать выводы, делиться своими эмоциями с друзьями, родителями и педагогами.

Очередной «Клубный час» прошел увлекательно. Совместно с педагогами воспитанники узнали много нового и интересного про загадочный и неизведанный космос.  Ребята с нетерпением ждут следующей встречи в занимательных и познавательных «клубах по интересу».

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
фото 9
фото 10
фото 11
фото 12
фото 13
фото 14
фото 15
фото 16
фото 17
фото 18
фото 19
фото 20
previous arrow
next arrow
Shadow
Оцените эту статью!
[Всего 18 Среднее: 5]