Тематическая неделя «Творчества и фантазий».

Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки,

рисунка, фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский.

Дети – это непоседы, которые стремятся узнать что-то новое: провести эксперимент, сконструировать поделку, разукрасить лист бумаги своими красками. Детское творчество это нечто уникальное и непосредственное.

В нашем детском саду «Радуга»  с 26 июля по 30 июля прошла неделя детского творчества, с целью развития у детей творческих способностей, совершенствование раннее полученных умений в основных видах художественного творчества. В течение недели дети творили и фантазировали в разных видах техники.

Юные художники группы «Смешарики», используя, овощи с экспериментальных грядок детского сада, составляли разные натюрморты и рисовали их с натуры.

Маленькие фантазеры группы «Теремок» использовали технику «Кляксография». В результате раздувания клякс получились необычные  работы: у кого-то получился самолёт, у кого-то солнышко, у кого-то травка.

Рисовать можно не только кистью, но и пальчиками рук, воспитанники группы «Капельки» рисовали природу  с помощью шариков су-джок. А детали рисунка нанесли  пальцами рук (лучи солнца, стебель и лепестки у цветка, ножки, нос, глаза и ушко у ежа).

В группе «Почемучки» была открыта мастерская: «Мастерим своими руками». Дети изготовили различные пособия  и атрибуты для обыгрывания сюжетно – ролевых игр и оформления прогулочной площадки.

Аппликация «Божья коровка» была изготовлена самыми маленькими мастерами группы «Гномики».

Группа «Теремок» также поработала в технике аппликация. Дети собрали красивый «Сказочный букет» и украсили им свою прогулочную веранду.

В музыкальном зале прошло интегрированное занятие «Музыкальный пароход», где дети из групп «Звездочки», «Ромашки», «Смешарики» смастерили поделку «Пароход» в технике оригами и отправились в путешествие с мультфильмом «Катерок».

В продолжение путешествия по мультфильмам были выданы детям необычные, веселые билетики в кинотеатр «Детство». Согласно билетам, дети расположились в зрительном зале на просмотр мультфильмов «Непослушный котенок», «Пятачок», «Просто так».

Традиционно в эту тематическую неделю в нашем детском саду прошел фестиваль – конкурс «Лучший участок». Наши воспитанники совместно со своими педагогами и родителями подготовили атрибуты, украшения и преобразили  свои прогулочные площадки.

Лето – это  жизнерадостная пора, наполненная весельем, смехом, безграничным творчеством и фантазиями. Проведение таких тематических недель способствует не только расширению кругозора воспитанников, но и развивает навыки сотрудничества, формирует умения работать друг с другом над решением творческих задач.

Оцените эту статью!
[Всего 35 Среднее: 4.7]