«Люблю тебя, мой край родной»

Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Свои родные милые места!
М. Пляцковский

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, своему дому, своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к малой родине, её истории, прошлому и настоящему, к заботе о прекрасном будущем родного края, родного поселка.

В преддверие празднования Дня поселка Арти, с 2 августа по 6 августа, в детском саду «Радуга» прошла тематическая неделя «Люблю тебя, мой край родной». Всю неделю воспитанники совместно с педагогами трудились над проектом «Мой поселок будущего». Для этого дети изучили природу родного поселка, инфраструктуру, познакомились со знаменитыми людьми, которые прославили наш поселок.

На защиту проекта «Мой поселок будущего», все группы представили очень интересные работы.

Группа «Капельки» сделали красочную аппликацию «Зоопарк», в которой отразили свою заветную мечту. Дети хотят, чтобы в нашем поселке был зоопарк.

Группа «Почемучки» также хотели, чтобы зоопарк украшал наш поселок, они  построили его из конструктора «Лего».

А воспитанники из группы «Звездочки» мечтают, чтобы в нашем поселке был аквапарк. С яркими горками, тропическими пальмами и голубой водой.

Дети из группы «Ромашки» и группы «Ягодки» считают, что поселок должен быть красивым и экологически чистым.

По методу арт–терапии, детьми группы «Смешарики», была спроектирована «волшебная» улица.  Воспитанники проявили  интерес и фантазию при создании этой работы.

На этой улице появились еще и сказочные домики. Самые маленькие воспитанники нашего детского сада,  группа «Гномики», тоже поучаствовали в проекте. Дети смастерили  для «волшебной» улицы домики из бумаги.

В пятницу для каждой группы прошло праздничное мероприятие. Младшие  группы детского сада «Гномики и «Капельки» ходили на день рождение к собачке Бобику и ежику Пыху.

А старшие группы «Ягодки», «Звездочки», «Ромашки», «Почемучки», «Смешарики» веселились вместе с бабой – Ягой на празднике  «С днем рождения, родной поселок  Арти». Дети пригласили бабушку на экскурсию по родному поселку, рассказали о достопримечательностях  нашего поселка, вспомнили и повторили правила этикета.

Мы очень надеемся, что проведенная работа  поможет  воспитать у детей любовь и привязанность к родному дому, семье,  научит любоваться окружающей природой, гордиться и ценить малую родину, а значит бережно относиться к прошлому, настоящему и будущему родного поселка Арти.

Оцените эту статью!
[Всего 44 Среднее: 4.9]