Юные пожарные спешат на помощь!

Пожар легче предупредить, чем потушить! 

В рамках празднования «Дня пожарной охраны» в группе «Ягодки» прошел цикл мероприятий по пожарной безопасности. Цель мероприятий – закрепить знания детей о соблюдении правил пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара, познакомить детей с особенностями профессии пожарного.

30 апреля, в День празднования пожарной охраны, воспитателями было организовано и проведено интегрированное занятие «Юные пожарные», с привлечением сотрудника ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 1» ПЧ 1/1 п. Арти, начальника пожарной части Сыропятова Алексея Владимировича.

В начале мероприятия детям было предложено просмотреть мультфильм «Маленькая спичка – большая беда».

Ребята закрепили знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны, вспомнили  о том, как необходимо вести себя во время пожара. Затем сотрудником пожарной части детям было предложено побывать в роли настоящих пожарных  и прочувствовать всю сложность данной профессии.  Дети разделились на две команды и прошли ряд препятствий.

Ребята  вызывали пожарных по номеру телефона, набирали «воду» в вёдра, преодолевали полосу препятствий и в конце тушили горящее здание, по очереди подбегали к «пылающему дому» и спасали животных. Ребятам очень понравилось развлечение и до самого вечера они обсуждали мероприятие, делились друг с другом  своими эмоциями и впечатлениями. Алексей Владимирович  поблагодарил детей за оперативную работу и наградил детей  медалями  «Юный пожарный», ну и конечно, сладкими подарками. Воспитатели подготовили буклеты и памятки по пожарной безопасности, а дети ответственно вручили их своим родителям и близким.

Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте формируются основы безопасного поведения в быту, социуме, природе. Поэтому знакомить и закреплять знания детей по соблюдению правил пожарной безопасности необходимо с дошкольного возраста.

Для того, чтобы уберечь детей от трагедии, сохранить их жизнь, необходимы совместные усилия не только детского сада, но и родителей.

Оцените эту статью!
[Всего 9 Среднее: 4.9]