Тематическая неделя «День юного натуралиста»

С 19 июля по 23 июля в детском саду «Радуга» проходила тематическая неделя «День юного натуралиста», в рамках которой с детьми проводились различные познавательные занятия. Вся неделя была обозначена тематическими днями. 

«День зверей» (понедельник) дети в группе с воспитателями читали книги, импровизировали, играли в игры «Зоопарк», лепили животных.

В «День рыбалки» (вторник) проведена мини – экскурсия «Рыбалка». На музыкальном занятии дети отправились в морское путешествие. Погрузились на морское дно, изучили подводный мир: животных, растения, рыб. Через музыку композиторов К. Сен-Санса и А. Вивальди провели сравнительный анализ и определили какое разное может быть настроение и характер у моря.

 «День цветов» (среда) начался с наблюдения за цветами на клумбах детского сада. Беседы «Самые разные цветы», рисование «Цветочный хоровод», подвижные игры «Бабочки и цветы», «Пчелы и ромашки» проводились воспитателями в течении всего «цветочного» дня. На музыкальном занятии «Цветы и музыка» дети «окунулись» в мир фантазии и разнообразие красок природы. Слушание произведения в исполнении симфонического оркестра «Вальс цветов» П.И. Чайковского перенес детей в сказочную страну цветов.  В процессе слушания пьесы «Подснежник» дети составили импровизированный танцевальный этюд.  День цветов завершился красочным выступлением «Хора рук» с цветами и бабочками.

В «День птиц» (четверг) дети мастерили жаворонков в технике оригами, а также наблюдали за птицами во время прогулки. На спортивных занятиях была проведена игра «Воробушки и автомобиль», где дети не только поиграли в интересную игру, но и повторили правила дорожной безопасности. На музыкальном занятии были поставлены театрализованные миниатюры «Барбос и птички», «Веселые лягушки и цапля».

 В «День природы» (пятница) организована экскурсия в лесопарковую зону на территории нашего детского сада, во время которой детям наблюдали, как лето хозяйничает в лесу: вершины деревьев озарены солнцем и утопают в зелени, лесные полянки,  усыпаны яркими цветами и душистыми травами. На «Цветочной полянке» прошло развлечение для младших групп «Гномики» и «Теремок». К детям приходили герои Солнышко и Летний Дождик, где они с ребятами танцевали с яркими платочками и солнечными лучиками, играли в  музыкальную игру «Солнышко и дождик», и водили хоровод «Веселых насекомых». 

Старшие группы «Звездочки», «Ромашки», «Ягодки» и «Почемучки» продолжили экскурсионные мероприятия экологической направленности «Мы дружим с природой». Дети повторили правила поведения в лесу, учились ориентироваться на местности, поиграли в веселые игры «Определи дерево по листочку», «Займи гнездо», «Лиса и зайчики».

Итогом всей недели стала создание большой раскраски «Берегите природу!», в которую были собраны все интересные моменты.  

Эта тематическая неделя прошла насыщенно и плодотворно, очень надеемся, что наши воспитанники пополнили «копилку своих знаний и умений».

Оцените эту статью!
[Всего 34 Среднее: 4.6]