«Смотр строя и песни – хорошая традиция!»

«Патриотизм… Это чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее… Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.» В. В. Путин.

В чём проявляется патриотизм сегодня? Как воспитать это великое чувство в наших детях?  Одним из эффективных средств воспитания нравственно-волевых качеств маленькой личности являются занятия физкультурой и спортом, а также пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В области нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста стал традиционным муниципальный конкурс «Смотр строя и песни», посвященный Дню защитника Отечества. Организатором конкурса является МАДОУ «Детский сад «Радуга» при поддержке Управления образования Администрации Артинского городского округа.

Конкурс направлен на физическое развитие, формирование начальных   навыков строевых упражнений, воспитание у дошкольников чувства патриотизма, гражданственности и уважения к защитникам Отечества.

В конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного возраста из десяти детских садов Артинского городского округа. Пять сельских детских садов и пять детских садов поселка Арти.

Команды представляли комплекс заданий.  Судейской бригадой оценивались следующие критерии: внешний вид, сдача рапорта и подача команд командиром отряда, выполнение перестроений отрядом на месте и в движении, строевой шаг с исполнением песни.

Все команды выступили очень хорошо! Каждый отряд показал умение слажено выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Все ребята выглядели бравыми солдатами.

Оценивали конкурсные работы педагоги Артинских школ и представители Управления образования Артинского городского округа. Перед членами жюри стояла сложная задача, выбрать лучшую команду. Это было не легко. Ведь все команды очень старались.

По итогам конкурса среди сельских детских садов места распределились так: первое место у отряда «Моряки» (детский сад «Родничок» д. Пантелейково), второе место занял отряд «Морские волки» (детский сад села Старые Арти), третье место у отряда «Веселые моряки» («Азигуловская СОШ» – дошкольная группа). Среди детских садов посёлка Арти места распределились следующим образом: первое место занял отряд «Пехотинцы» (детский сад «Радуга»), второе место у отряда «Юнги» (детский сад «Сказка») и третье место занял отряд «Спецназ» (детский сад «Солнышко»).

Отдельно оценивались и командиры отрядов.  Решением жюри дипломы «Лучший командир отряда» получили: воспитанница детского сада «Радуга» — Омелькова Лада и воспитанница детского сада «Родничок» д. Пантелейково — Елисеева Ева.

Команды заранее готовились к конкурсу: готовили костюмы, разучивали песни, учились маршировать. Одетые в символическую форму различных родов войск торжественно шагали, исполняя строевую песню, и несмотря на дистанционную форму проведения, всё было по-настоящему.

Конкурс завершился, и мы уверены, что он останется традиционным среди дошкольников Артинского городского округа. Послужит фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам конкурса, всем членам судейской бригады, педагогам за подготовку команд и конечно же маленьким героям, за их волю к победе.

Кетова Н.А., Инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад «Радуга»

Оцените эту статью!
[Всего 28 Среднее: 4.9]