Правила дорожные знать каждому положено

На улицах и дорогах городов и сёл давно стал хозяином автомобиль. Улица для ребёнка это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, животных, движущихся пешеходов), насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. Но здесь как раз и подстерегают его опасности. Избежать этих опасностей можно лишь примером соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста.

Несмотря на то, что детки совсем маленькие, мы постоянно проводим работу по воспитанию безопасного поведения на улице.

В нашей группе оборудован уголок безопасности, где изображен макет дороги, по которой ездят автомобили, а также собрана коллекция разных автомобилей, больших и маленьких. Также там присутствуют детские книги о правилах поведения на улице.

Именно в этом уголке у нас с детьми прошла беседа «Осторожно, автомобиль на дороге!» и «Наш друг светофор».

Дети рассматривали макет участка дороги, по которой двигаются автомобили и на которой светофоры помогают пешеходам безопасно пересекать проезжую часть. Затем мы с детьми поиграли в подвижную игру на внимание «Красный – зеленый!».

Дети получили элементар­ные представления о правилах дорожного движения (светофор регулирует движение транспорта и пешеходов; красный свет светофора нужно стоять, на зеленый — двигаться; переходить улицу можно только со взрослым, крепко держась за руку).

Оцените эту статью!
[Всего 2 Среднее: 3]