«В гостях у сказки»

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!

С 20 по 24 июня в нашем детском саду прошла неделя «В гостях у сказки». Основная цель заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и что такое плохо.

Дети любят слушать, читать, рисовать, сочинять сказки, но больше всего дети любят «показывать» их, перевоплощаясь в сказочных героев. Поэтому «Неделя сказок» в нашем детском саду прошла очень насыщено и интересно. На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», «Сказка хорошему научит». Ребята лепили и рисовали героев, проводили игры-драматизации, был организован просмотр старых и добрых сказок.  В группах была оформлена выставка любимых книг со сказками, которые дети принесли из своих домашних библиотек. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сказкам, используя театральных кукол, костюмы и другой реквизит.

Итогом «Сказочной недели» прошло большое мероприятие «В гостях у сказки», воспитанники групп «Ягодки», «Почемучки», «Звездочки», «Ромашки» показали небольшие театральные постановки, проявив свое актерское мастерство перед сверстниками и взрослыми детского сада. 

Группа «Ягодки» показали сказку «Как Тяпа научился лаять».

Группа «Ромашки» — сказку «Кто сказал «Мяу?».

Юные артисты группы «Звездочки»  представили сказку «Кошкин дом»

А группа «Почемучки» сказку «Под грибком».

Любой зал не может обходиться без зрителей. В нашем музыкальном зале «Благодарным зрителем» стали самые маленькие воспитанники детского сада, это группа «Теремок» и группа «Гномики». Для них показали сказку «Репка» воспитанники младшей группы «Капельки».

Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в разных сказочных персонажей, переживая происходящие в них события, борясь со злом и проявляя готовность всегда прийти на помощь.

Приобщая дошкольников к художественной литературе через чтение сказок, мы учим детей таким простым, но важным истинам: быть добрым, честным и справедливым, уважать старших, помогать младшим, не бросать друзей в беде.

Уважаемые взрослые, читайте детям сказки, рассказывайте сказки, играйте в сказки, учите любить сказки и сказки научат ваших детей только доброму и хорошему.

Оцените эту статью!
[Всего 11 Среднее: 4.9]