«Этих дней не смолкнет слава!»

На протяжении десятилетий «День Победы — 9 мая» остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и знаменательной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Этот праздник — святой для каждого из нас и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе и традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Поэтому наше дошкольное учреждение, в целях патриотического воспитания дошкольников, воспитания любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, поучаствовало  в акции «Каждый день о Победе».

В группе «Капельки» был проведен цикл тематических бесед «Этих дней не смолкнет слава». В ходе которых дети были ознакомлены с историей этого праздника. Ребята узнали, кто такие ветераны, почему этот праздник отмечается именно 9 Мая, зачем в этот праздник нацепляют на грудь георгиевскую ленту и зажигают вечный огонь.

Дети из группы подготовили рассказы о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны.  Витя рассказал ребятам о своем прапрадедушке Иване Кирилловиче Швалеве, который прошел всю войну и дошел до Берлина. А прапрадедушка Тимофея — Григорий Тимофеевич Жуков был командиром части и за свои боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды. А вот прапрабабушка Влады встретила войну еще ребенком. Ей было всего 10 лет, но она уже тогда помогала взрослым приближать победу. За что была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг».

Оля выучила стихотворение «День Победы» и рассказала его детям.

Внимательно и с интересом дети рассматривали медали труженицы тыла Токписевой Евдокии Петровны.

Ребята с увлечением изготовили праздничный салют из пластилина.

Все мероприятия, организованные и поведенные в рамках акции «Каждый день о Победе», дополняют знания детей об этом великом празднике, прививают любовь к Родине и уважение к памяти людей, которые приближали «День Победы —  9 мая».

Оцените эту статью!
[Всего 7 Среднее: 5]