Урок Победы

Мероприятия в рамках урока Победы 1 сентября 2020 года в МАДОУ «Детский сад «Радуга» были проведены в форме тематических бесед, рассказов, презентаций и виртуальных путешествий с дошкольниками.  

В ходе беседы «Боевые награды» воспитанники группы «Смешарики» познакомились с орденами и медалями, которые вручались в годы Великой Отечественной Войны людям, отличившимся в боевых сражениях. У детей была возможность увидеть настоящие ордена и медали, которыми был награжден за героизм и мужество участник ВОВ, житель поселка Арти, Возжаев Иван Сергеевич.

Воспитатели группы «Почемучки» рассказали детям о совсем юных мальчишках и девчонках, которые в годы Великой Отечественной Войны проявили смелость, героизм, безответную любовь к своей Родине. Просмотрев презентацию «Маленькие герои большой Войны», ребята узнали, что их сверстники также ходили в детский сад, играли, учились. Но когда началась Война, дети помогали старшим на заводах, стройка и полях. В час тяжелых испытаний они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем любовь к Родине. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг и стать «Маленькими героями большой Войны». Война сделала детей взрослыми.  Многим детям даже пришлось участвовать в самой войне. Некоторые из них стали партизанами, разведчиками. В ходе беседы воспитанники группы «Звездочки» узнали про таких героев, как Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Надя Богданова, Вася Коробко, и прослушали небольшие истории о их героических подвигах.

Воспитанники группы «Ромашки» совершили интерактивное (виртуальное) путешествие к памятникам Великой Отечественной Войны. Дети закрепили знания о том, в честь кого были воздвигнуты памятники ВОВ, познакомились с историей возникновения этих памятников. Также дети узнали, что во время боя в Берлине наш солдат увидел маленькую девочку, которая шла одна по улице, где шел жестокий бой: кругом рвались снаряды, свистели пули. Солдат, не думая о своей жизни, бросился спасать девочку. Он поднял ее на руки и, закрывая ее своим телом, вынес девочку из-под огня. После войны этому солдату был установлен памятник «Воин – освободитель» за его героический поступок. Ребята, играя в игру «Воины-защитники», вспомнили, какими качествами должен обладать будущий защитник.

Мы будем помнить всегда подвиги и мужество людей, подаривших нам мирное небо над головой!

 

Оцените эту статью!
[Всего 1 Среднее: 5]