Дверь чужим не открывать – это каждый должен знать!

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения дома в наше время очень важно. Большинство маленьких детей доверчивы и легко идут на контакт с незнакомыми людьми. Задача взрослых – защитить малыша от опасных незнакомцев. Ребёнок твёрдо должен знать, что никому, кроме родителей, дверь открывать нельзя, общаться с незнакомыми людьми и брать разные сладости с их рук не следует в целях собственной безопасности.

В целях формирования представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них воспитатели группы «Ягодки» решили обыграть с детьми известную сказку «Волк и семеро козлят». Кто только не приходил к ребятам и стучался в дверь — конечно, волк со своим известным тоненьким голоском, лисичка со сладостями, соседи с просьбой о помощи, мамины подруги, грозный полицейский и даже Дед Мороз! Перед детьми стояла сложная задача – не впустить в дом незнакомца. Конечно, ручки малышей тянулись и к конфетам и за подарками Деда Мороза, но под чутким контролем воспитателей ребята все-таки выбрали правильное решение.

В завершении нашего мероприятия с детьми была совершена экскурсия  на пост охраны. Детям было показано, что зайти на территорию детского сада просто так нельзя. Охранники внимательно просматривают камеры и никаких подозрительных людей не пропускают.

Проведённое с ребятами данное занятие в интересной форме помогает отработать важное правило: «Дверь чужим не открывать – это каждый должен знать!»

Оцените эту статью!
[Всего 1 Среднее: 5]